Vai al contenuto


Foto
* * * - - 13 Voti

Battle Non Anglofona E Battle Anglofona


  • Please log in to reply
6755 replies to this topic

#1 Владимир Гозерин

Владимир Гозерин

    Grande eletto non anglofonista Kadosch

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 23884 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:00

*
POPOLARE

Campionato nazioni non anglofone.

Le regole:
- Ogni squadra schiererà due canzoni a turno. I turni sono 9 per squadra, in totale ogni squadra schiererà 18 canzoni.
- Canzoni in inglese: ogni squadra potrà schierarne massimo una per turno.
- Ambo le canzoni vincitrici = 3 punti )-( Una canzone vincitrice = 1 punto )-( Le canzoni che pareggiano non danno punti.
- Si accettano solo canzoni di gente nata e cresciuta nella nazione in questione (non necessariamente residente al momento, ma è comunque preferibile). Le collaborazioni con gli anglofoni meglio ridurle al minimo (facciamo un paio per squadra se proprio non resistete).
- Mai ripetere un artista due volte (nei casi dubbi - tipo se uno volesse schierare prima Caio e poi Sempronio featuring Caio, mi scrivete in pvt e vediamo).
- Potrà votare chiunque, tranne quelli delle squadre in lizza in quel momento.
- I pezzi me li comunicherà un vostro rappresentante tramite messaggio privato (dove apporrò anche ulteriori istruzioni), ma tanto mi farò sempre vivo io, non temete!
- I voti di utenti con pochissimi messaggi o sospetti fake non li conto.

IL CALENDARIO
(Ho tagliato i bordi perché ero convinto venisse più fico, invece è venuto un orrore, ma non c'ho voglia di modificarlo ashd )

tumblr_mzo54sgfmv1tq88r8o1_1280.jpg

Qui metterò i link ai risultati di ogni giornata:
Giornata 1, Martedì 21 gennaio / Giornata 2, Mercoledì 22 / Giornata 3, Giovedì 23 / Giornata 4, Venerdì 24 / Giornata 5, Sabato-Domenica 25-26 / Giornata 6, Lunedì 27 / Giornata 7, Martedì 28 / Giornata 8, Mercoledì 29 / Giornata 9, Giovedì 30 / Giornata 10, Venerdi 31
Giornata 11, Sabato-Domenica 1-2 febbraio / Giornata 12, Lunedì 3 / Giornata 13, Martedì 4 / Giornata 14, Mercoledì 5 / Giornata 15, Giovedì 6 / Giornata 16, Venerdì 7 / Giornata 17, Sabato-Domenica 8-9 / Giornata 18, Lunedì 10 / Giornata 19, Martedì 11 / Giornata 20, Mercoledì 12 / Giornata 21, Venerdì 14 / Giornata 22, Sabato-Domenica 15-16 / Giornata 23, Lunedì 17

Classifica campionato
17 punti Germania [CHAMPION]
15 punti Europa Est
14 punti Africa
11 punti Francia // Brasile
10 punti Spagnoli
7 punti Altra Asia
6 punti GiapponeCina // Scandinavia
5 punti Svizzera


---------------------------------------------------------------------------------------------------

Coppa nazioni non anglofone.

Regole:
Ogni squadra schiererà tre brani a turno (max uno in inglese), passa il turno chi riporta due vittorie. Se vince un brano per parte e la sfida rimanente è un pareggio si fa la somma dei voti ricevuti.
Per il resto direi stesse regole del campionato.

Tabellone:
Spareggio - Brasile VS Francia (18 febbraio)
Semi Uno - Germania VS Francia (20 febbraio)
Semi Due - Africa VS Europa Est (21 febbraio)
Finale - Francia VS Europa Est (24 febbraio)

Per una serie di votazioni palesemente "poco chiare" l'Europa Est decide di interrompere la finale. Sarebbe da annullare tutto, ma siccome sono un signore cedo volentieri la Coppa alla Francia, per quel che vale una coppa vinta in questo modo.


Per l'elenco completo di tutti i pezzi che hanno gareggiato sia alla coppa, sia al campionato cliccate qui: Cerezo molto puzza

---------------------------------------------------------------------------------------------
Battle nazioni anglofone.

Allora, voglio arrivare a 32 squadre e fare un torneo a eliminazione diretta.
Ogni squadra potrà avere massimo quattro iscritti, perché ci saranno quattro pezzi da schierare a turno (fra i quali un pezzo capitano che decide in caso di 2 a 2).

TABELLONE
(La C indica chi ha vinto la sfida capitano)

6 marzo (1) Londra VS (6) Illinois 4-0
7 marzo (4) Scozia-Galles-Irlanda Nord VS (8) Canada 4-0
8-9 marzo (5) Inghilterra Nord Ovest VS (3) California 2C-2
10 marzo (7) Australia VS (2) New York 2C-2
11 marzo Inghilterra Sud Ovest VS Louisiana-Mississippi 2C-2
12 marzo Georgia-Alabama VS Tennessee-Kentucky 1-3C
13 marzo Inghilterra Sud Est VS Nuova Zelanda 0-4
14 marzo Oregon-Idaho VS Malta 4-0
15-16 marzo Giamaica VS Pennsylvania-New Jersey 4-0
17 marzo West & East Midlands VS Connecticut 2C-2
18 marzo Texas VS Ohio-Indiana 2C-2
19 marzo Michigan VS Alaska 4-0
20 marzo Nebraska-Colorado VS Washington 0-3C
24 marzo Irlanda VS Rhode Island 3C-1
25 marzo Yorkshire-Inghilterra Nord Est VS Florida 4-0
26 marzo Massachusetts VS Minnesota-Wisconsin 1-3C


Secondo turno:
31 marzo Londra VS Scozia-Galles-Irlanda Nord 2C-2
1 aprile Inghilterra Nord Ovest VS Australia 2-2C
2 aprile Inghilterra Sud Ovest VS Tennessee-Kentucky 0-4
4 aprile Nuova Zelanda VS Oregon-Idaho 2C-0
7 aprile Giamaica VS West & East Midlands 0-4
8 aprile Texas VS Michigan 1-3C
9 aprile Washington VS Irlanda 1C-3
10 aprile Yorkshire-Inghilterra Nord Est VS Minnesota-Wisconsin 2C-2


Quarti di finale:
14 aprile Londra VS Australia 4-0
15 aprile Tennessee-Kentucky VS Nuova Zelanda 3C-1
16 aprile West & East Midlands VS Michigan 4-0
17 aprile Irlanda VS Yorkshire-Inghilterra Nord Est 1C-3

Semifinali:
22 aprile Londra VS Tennessee-Kentucky 3-1C
23 aprile West & East Midlands VS Yorkshire-Inghilterra Nord Est 2C-2

Finale:
28 aprile Londra VS West & East Midlands 2-2C [Champion: WEST & EAST MIDLANDS]


Questi i partecipanti.
Teste:
1 LONDRA (Syd, Gargamella)
2 NEW YORK (Limenitis, Mistico)
3 CALIFORNIA (Labanda, Combat)
4 SCOZIA-GALLES-IRLANDA NORD (Siadl, Bosforo)
5 ING. NORD OVEST (Giubbo, Not, Marcio)
6 ILLINOIS (Tankian, Carlo86)
7 AUSTRALIA (Vuvu, Jikhan)
8 CANADA (Oldfield, Piersa)

Non teste:
9 NUOVA ZELANDA (J. Harvey, Grotesque)
10 IRLANDA (Absent, Maxpower)
11 TEXAS (Cliff, Cool)
12 GIAMAICA (Geeno)
13 MASSACHUSETTS (Reynard, Incidente)
14 TENNESSEE-KENTUCKY (Gozer)
15 NEBRASKA-COLORADO (Nijinsky)
16 MICHIGAN (Araki)
17 YORKSHIRE-ING. NORD EST (Corrigan)
18 ING. SUD EST (Millelire, Puressence)
19 WEST & EAST MIDLANDS (Captain, Sfos)
20 PENNSYLVANIA-NEW JERSEY (Cerezo)
21 GEORGIA-ALABAMA (Gigiriva)
22 CONNECTICUT (Slothrop)
23 OHIO-INDIANA (Terminator)
24 OREGON-IDAHO (Karhunen)
25 ALASKA (MichaelJimmy)
26 MALTA (Signora)
27 WASHINGTON (Oblomov)
28 RHODE ISLAND (Starmelt)
29 ING. SUD OVEST (Trespass)
30 FLORIDA (Maladiez)
31 LOUISIANA-MISSISSIPPI (Bluetrain)
32 MINNESOTA-WISCONSIN (Jap)


  • 41
RYM ___ i contenuti

"SOVIET SAM" un blog billizzimo

#2 Limenitis

Limenitis

    sputasentenze

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 25804 Messaggi:
  • LocationArcore (ex URSS)

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:02

Io parteciperei alla battle nazionale, insomma poi ci saranno le regole etc. ma mi prenoto.
  • 0

Stefano

 

 

Sono stato ad un loro concerto in prima fila, impiedi. Ubriaco fracico ed erano convinte fossi un fan sfegatato, mi dedicavano le canzoni mentre io per quasi due ore urlavo: troieee!

 


#3 geeno

geeno

    Scaruffiano

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 11742 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:07

In quella anglofona si potrebbero inserire anche Nigeria e africanate simili.
  • 0

#4 Владимир Гозерин

Владимир Гозерин

    Grande eletto non anglofonista Kadosch

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 23884 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:10

In quella anglofona si potrebbero inserire anche Nigeria e africanate simili.


L'Africa direi di tenerla tutta unita, che già così credo ci scapperanno sì e no una dozzina di partecipanti attivi.

Questa diciamo che è l'antipasto che serve a stimolare la curiosità, saranno ovviamente i capitoli 2 e 3 quelli col carattere nazional-popolare caro a Cerezo (per questo ipotizzavo di mandarle in contemporanea, anche se io personalmente sto benissimo a farne una per volta).

A ogni modo rispondete ai quesiti così iniziamo a farci un'idea.



Io parteciperei alla battle nazionale, insomma poi ci saranno le regole etc. ma mi prenoto.


Però devi votare in tutte eh.

Comunque anche a quella anglofona puoi partecipare senza problemi direi, ti butti su New York o Londra o una città americana del rock scalcagnato che ti piace tipo Boston o Detroit e stai tranquillo direi.

Per quella italiana non serve prenotarsi, credo sia abbastanza ovvio che parteciperemo tutti e saranno mazzate amare. asd
  • 1
RYM ___ i contenuti

"SOVIET SAM" un blog billizzimo

#5 Limenitis

Limenitis

    sputasentenze

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 25804 Messaggi:
  • LocationArcore (ex URSS)

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:11

Comunque anche a quella anglofona puoi partecipare senza problemi direi, ti butti su New York o Londra o una città americana del rock scalcagnato che ti piace tipo Boston o Detroit e stai tranquillo direi.



Ah ecco non avevo afferrEto. Comunque rock scalognato non ne ascolto, tutta roba a cazzo duro e/o fica bagnata.
  • 0

Stefano

 

 

Sono stato ad un loro concerto in prima fila, impiedi. Ubriaco fracico ed erano convinte fossi un fan sfegatato, mi dedicavano le canzoni mentre io per quasi due ore urlavo: troieee!

 


#6 geeno

geeno

    Scaruffiano

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 11742 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:13

Come vuoi, anche se Fela Kuti e roba funkeggiante secondo me è più assimilabile al mondo anglosassone, certo i beduini del Sahara no. Comunque a me va bene tutto.
  • 0

#7 vuvu

vuvu

    الرجل المكرسة لقضية المرأة ويقع في

  • Redattore OndaRock
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 17183 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:13

Africa, se possibile.
  • 0

"L'intensità del rumore provoca ostilità, sfinimento, narcisismo, panico e una strana narcosi." (Adam Knieste, cit.)

 

"Deve rimanere solo l'amore per l'arte, questo aprire le gambe e farsi immergere dal soffio celeste dello Spirito." (Simon, cit.)

 

La vita è bella solo a Ibiza (quando non c'è nessuno).


#8 captino

captino

    ł

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 1561 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:13

Io Francia, ok?
  • 0

#9 Reynard

Reynard

    No OGM

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 10155 Messaggi:
  • LocationComo

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:15

Se posso aiutare la squadra della Germania...
...o se in alternativa posso proporre qualche ungherese al blocco sovietico...
...lo faccio volentieri, se no mi limito a votare.
  • 0
La firma perfetta dev'essere interessante, divertente, caustica, profonda, personale, di un personaggio famoso, di un personaggio che significa qualcosa per noi, riconoscibile, non scontata, condivisibile, politicamente corretta, controcorrente, ironica, mostrare fragilità, mostrare durezza, di Woody Allen, di chiunque tranne Woody Allen, corposa, agile, ambiziosa, esperienzata, fluente in inglese tedesco e spagnolo, dotata di attitudini imprenditoriali, orientata alla crescita professionale, militassolta, automunita, astenersi perditempo.

#10 bluetrain

bluetrain

    Fourth rule is: eat kosher salamis

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 7243 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:15

Per me OK, questione lingua irrilevante, torneo, io mi iscrivo nei carioca/porto.
  • 0

#11 Владимир Гозерин

Владимир Гозерин

    Grande eletto non anglofonista Kadosch

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 23884 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:17

Tutti i pezzi in gara (quelli per la coppa sono senza selezionatore):

Europa Est (Russia, Polonia, ex-Jugoslavia, ex-Cecoslovacchia, Ungheria, Grecia) TRESPASS, GOZER [feat. REYNARD]
Akvarium - Pepel (Trespass, Russia '82)
Boa - Pored zida (Gozer, Croazia '82)
Obojeni program - Štipaljka (Trespass, Serbia '90)
Kult - Arahja (Gozer, Polonia '88)
Blue Effect - Sen není věčný (Gozer, Repubblica Ceca '69)
Kofe - Balans (Trespass, Russia '86)
Róże Europy - Stańcie przed lustrami (Trespass, Polonia '88)
Ekatarina Velika - Idemo (Gozer, Serbia '91)
Bijelo dugme - Sve ću da ti dam samo da zaigram (Trespass, Bosnia '74)
Beatrice - Jerikó (Reynard, Ungheria '78)
Kino - Pachka sigaret (Gozer, Russia '89)
Obywatel G.C. - Nie pytaj o Polskę (Trespass, Polonia '88)
Kapela ze Wsi Warszawa - Joint Venture in the Village (Gozer, Polonia 2001)
Dimitra Galani - Toy Mikrokwnstantίnoy (Gozer, Grecia '74)
Kontroll Csoport - Nem én vagyok (Reynard, Ungheria '83)
Yanka Dyagileva - Na chernyi den' (Gozer, Russia/Siberia '89)
Bez ladu a skladu - Prišiel k nám film z USA (Gozer, Slovacchia '90)
Metro Decay - Keimḗlia (Gozer, Grecia '82)
Siekiera - Nowa Aleksandria (Polonia '86)
Ewa Demarczyk - Karuzela z Madonnami (Polonia '67)
Ziyo - Idziemy wytrwale (Polonia '87)
Aya RL - Nie zostawię (Polonia '86)
Big Day - W świetle i we mgle (Polonia '94)
Sztywny Pal Azij - Wieża radości wieża samotności (Polonia '87)

Germania/Austria MILLELIRE, SFOS, PURESSENCE, REYNARD
Jürgen Paape - So weit wie noch nie (Sfos, Germania 2002)
Sand - May Rain (Puressence, Germania '74)
Notwist - Pick Up the Phone (Millelire, Germania 2002)
Fehlfarben - Paul ist tot (Reynard, Germania '80)
Tangerine Dream - Mysterious Semblance at the Strand of Nightmare (Puressence, Germania '74)
Deutsch Amerikanische Freundschaft - Der Mussolini (Sfos, Germania '81)
Can - Moonshake (Millelire, Germania '73)
Fennesz - Shisheido (Reynard, Austria 2001)
Kraftwerk - Neonlicht (Millelire, Germania '78)
Audiac - Everybody's Sneaking Baby (Puressence, Germania 2003)
U 96 - Das Boot (Sfos, Germania '91)
Scorpions - Is There Anybody There? (Puressence, Germania '79)
Amon Düül II - Archangel Thunderbird (Sfos, Germania '70)
Malaria - Geld Money (Reynard, Germania '82)
Liaisons Dangereuses - Los niños del parque (Sfos, Germania '81)
Popol Vuh - Nicht hoch im Himmel (Millelire, Germania '72)
Redshape - Bound (Part 1 & 2) (Puressence, Germania 2009)
Die Haut feat. Lydia Lunch - Der Karibische Western (Reynard, Germania '82)
Marlene Dietrich - Ich bin von Kopf bis Fuß auf Liebe eingestellt (Germania '30)
Faust - Jennifer (Germania '73)
Manuel Göttsching - Quasarsphere (Germania '75)

Francia/Belgio/Olanda GARGAMELLA, DUCKLUCKA, NOT, LASSIGUE, LADYSHAVE, GANZFELD
Jacques Dutronc - Les Play Boys (Gargamella, Francia '66)
Telex - Moskow Diskow (DuckLuca, Belgio '79)
Déficit des années antérieures - 3 Trees Near the Path in the Wakasa Forest (Lassigue, Francia '82)
Minny Pops - Time (Not, Olanda '82)
Trisomie 21 - Il se noie (Ganzfeld, Francia '83)
Ensemble Pittoresque - O.B.W.T. (Ladyshave, Olanda '83)
Diabologum - De la neige en été (Gargamella, Francia '96)
Names - Calcutta (Ladyshave, Belgio '81)
Dimitri from Paris - Nothing to Lose (DuckLuca, Francia '96)
Lio - Amoureux solitaires (DuckLuca, Belgio '80)
Antena - Camino Del Sol (Not, Francia '82)
Jacques Brel - La chanson de Jacky (Gargamella, Belgio '66)
Isolation Ward - Lamina Christus (Not, Belgio '82)
Babel 17 - Le mondextérieur (Ganzfeld, Francia '90)
Françoise Hardy - Le temps de l'amour (Ladyshave, Francia '62)
Air - Playground Love (DuckLuca, Francia 2000)
Amnesia - Ibiza (Ladyshave, Belgio '88)
Serge Gainsbourg - Ballade de Melody Nelson (Ganzfeld, Francia '71)
Daft Punk - Harder, Better, Faster, Stronger (Francia 2001)
Noir Désir - Le vent nous portera (Francia 2001)
Soft Verdict (Wim Mertens) - Struggle for Pleasure (Belgio '83)
Jean Michel Jarre - Equinoxe 5 (Francia '78)
Deus - Sister Dew (Belgio '99)
Edith Piaf - Milord (Francia '59)
La Femme - Antitaxi (Francia 2013)
Charles Aznavour - Je m'voyais déjà (Francia '60)
Indochine - L'aventurier (Francia '82)

Svizzera SIGNORA, DUDLEY
Young Gods - Envoyé (Dudley, '86)
Double - The Captain of Her Heart (Signora, '85)
Vomitors - Gratacü d'un lazaron (Signora, '94)
Honey for Petzi - Tronc commun (Dudley, 2005)
Touch el Arab - At Nine (Dudley, '87)
Mittageisen - Automaten (Signora, '85)
Admiral James T. - Bottom of This Bottle (Signora, 2002)
Monoblock - Temptation (Dudley, 2001)
Krokus - Bedside Radio (Dudley, Svizzera '80)
Liliput - Die Matrosen (Signora, Svizzera '80)
Must Have Been Tokyo - Popular Culture (Signora, Svizzera 2007)
Grauzone - Eisbær (Dudley, Svizzera '81)
Bonaparte - Anti Anti (Signora, Svizzera 2008)
Intricate - In Tinizong (Dudley, Svizzera 2003)
Lonesome Southern Comfort Company - La somme (Signora, Svizzera 2010)
Yello - Bostich [single version] (Dudley, Svizzera '84)
Reverend Beat Man & the Un Bel - Bloody Fucking Cunt (Signora, Svizzera 2007)
Kovlo - Qujing (Dudley, Svizzera 2011)

Scandinavia (Svezia, Danimarca, Finlanda, Norvegia, Islanda) J.HARVEY, CLIFF, MICHAELJIMMY, SEATTLE, OLDFIELD, KARHUNEN
Håkan Hellström - En vän med en bil (J.Harvey, Svezia 2000)
Northern Portrait - When Goodness Falls (Seattle, Danimarca 2010)
Lau Nau - Ystäväni Nosferatu (Karhunen, Finlandia 2012)
Knife - Heartbeats (Cliff, Svezia 2002)
Shout Out Louds - Very Loud (MichaelJimmy, Svezia 2003)
Opeth - Dirge for November (Oldfield, Svezia 2001)
Kliché - Militskvinder (J.Harvey, Danimarca '80)
Seigmen - Döderlein (Cliff, Norvegia '94)
Sigur Rós - Ágætis byrjun (Seattle, Islanda '99)
Kaipa - Musiken är ljuset (Oldfield, Svezia '75)
Triakel - Gammel Sara (Karhunen, Svezia '98)
Kent - FF (MichaelJimmy, Svezia 2002)
Tenhi - Vähäinen violetissa (Cliff, Finlandia 2006)
Ulver - Eos (MichaelJimmy, Norvegia 2007)
Mew - Comforting Sounds (Karhunen, Danimarca 2003)
Pan Sonic - Pan finale (Seattle, Finlandia 2010)
DeLillos - Suser avgårde alle mann (J.Harvey, Norvegia '86)
Lene Marlin - Unforgivable Sinner (Oldfield, Norvegia '98)

Africa VUVU, GEENO, OBLOMOV
Mammane Sani - Lamru (Geeno, Niger, '78)
T. Kone & Orchestre Poly Rythmo - Djanfa magni (Oblomov, Benin, 2° metà dei 70)
Tony Allen - Ariya (Vuvu, Nigeria '79)
Amanar - Alghafiat (Oblomov, Mali 2010)
Konono n.1 - Paradiso (Vuvu, Congo 2005)
Sidiko Buari - I'm Ready (Geeno, Ghana '77)
Mulatu Astatke - Yèkèrmo Sèw (Geeno, Etiopia '69)
Ali Farka Toure - Ai Bine (Oblomov, Mali '90)
King Sunny Ade - Ja Funmi (Vuvu, Nigeria '82)
Youssou N'Dour feat. Neneh Cherry - Seven Seconds (Geeno, Senegal '94)
Manu Dibango - Soul Makossa (Vuvu, Camerun '72)
Hamza El Din - The Water Wheel (Oblomov, Egitto '71)
Cesária Évora - Sodade (Geeno, Capo Verde '92)
André Marie Tala - Black Woman (Vuvu, Camerun '76)
Tinariwen - Chet Boghassa (Vuvu, Mali 2004)
Fela Kuti & the Afrika 70 - Lady (Oblomov, Nigeria '72)
Tsehaytu Beraki - Lale bola (Geeno, Eritrea 2004)
N'draman Blintch - Essika ti (Vuvu, Nigeria '80)
Benis Cletin - Jungle Magic (Nigeria '79)
Mahmoud Ahmed - Aynotche Terab (Etiopia '74)
Babatunde Olatunji - Akiwowo (Nigeria '60)

Brasile/Portogallo BLUETRAIN, SYD, GIGIRIVA
Novos Baianos - Brasil pandeiro (Bluetrain, Brasile '72)
Tom Zé - Dor e dor (Syd, Brasile '72)
Azymuth - Jazz Carnival (Gigiriva, Brasile '79)
Gal Costa - Namorinho de portão (Syd, Brasile '69)
Marcos Valle - Mentira (Bluetrain, Brasile '73)
Mutantes - 2001 (Gigiriva, Brasile '69)
Los Hermanos - Todo Carnaval tem seu fim (Syd, Brasile 2001)
Elis Regina - Águas de Março (Bluetrain, Brasile '72)
Chico Buarque - Construção (Syd, Brasile '71)
Gilberto Gil - Marginália II (Gigiriva, Brasile '68)
Caetano Veloso - Mora na filosofia (Bluetrain, Brasile '72)
Alceu Valença & Geraldo Azevedo - Me dá um beijo (Gigiriva, Brasile '72)
Elizete Cardoso - Chega de saudade (Bluetrain, Brasile '58)
Domenico+2 - Alegria vai lá (Syd, Brasile 2003)
João Gilberto & Stan Getz - Desafinado (Bluetrain, Brasile '64)
Jorge Ben - Mas que nada (Gigiriva, Brasile '63)
Maria João & Mário Laginha - Beatriz (Bluetrain, Portogallo '99)
Sétima Legião - Glória (Syd, Portogallo '83)

Spagnoli (Spagna e America in lingua spagnola) CEREZO, CAPTAIN4DARK, GRIVS, FRANZISKA
Chucho Valdés - Mambo influenciado (Franziska, Cuba '78)
Soda Stereo - Sweet Sahumerio (Captain4Dark, Argentina '92)
Los Prisioneros - Muevan las industrias (Grivs, Cile '86)
Vainica Doble - Habanera del primer amor (Cerezo, Spagna '73)
Astor Piazzolla - Milonga del ángel (Franziska, Argentina '86)
Yma Sumac - Chuncho (Captain4Dark, Perù '53)
Almendra - Muchacha (Grivs, Argentina '69)
Nacha Pop - Chica de ayer (Cerezo, Spagna '80)
Édmar Castañeda - Afrojoropo (Franziska, Colombia 2006)
Víctor Jara - Manifiesto (Captain4Dark, Cile '74)
Gabinete Caligari - El calor del amor en un bar (Cerezo, Spagna '86)
Charly García - Ojos de video tape (Grivs, Argentina '83)
Café Tacvba - El aparato (Franziska, Messico '94)
Jeanette - Porque te vas (Captain4Dark, Spagna '74)
Comité Cisne - Ana Frank (Cerezo, Spagna '87)
Los Jairas - Mama Criso (Grivs, Bolivia '76)
Los Saicos - Demolicion (Cerezo, Perù '65)
Silvio Rodríguez - Ojalá (Captain4Dark, Cuba '78)

Giappone/Cina STARMELT, TERMINATOR, BOSFORO, SLOTHROP, BLACK ICE, CORRIGAN
Pizzicato Five - It's a Beautiful Day (Terminator, Giappone '97)
Jacks - Karappo no sekai (Corrigan, Giappone '68)
Nezha - AD for (Bosforo, Cina 2012)
Sodom - Beyond (BlackIceLord, Giappone '87)
Inu - Tsurutsuru no tsubo (Slothrop, Giappone '81)
Oni - Ai no katamari (Starmelt, Giappone 2010)
Polysics - Mega Over Drive (Terminator, Giappone 2013)
Asa Chang & Junray - Hana (Starmelt, Giappone 2002)
Faye Wong - Fēnliè (Corrigan, Cina '96)
Do As Infinity - Tookumade (BlackIceLord, Giappone 2001)
P.K. 14 - Duōme měimiào de yèwǎn (Bosforo, Cina 2008)
Yellow Magic Orchestra - Rydeen (Terminator, Giappone '79)
Goat - Std (Slothrop, Giappone 2013)
Round Table feat. Nino - Puzzle [NHK ni yōkoso] (Corrigan, Giappone 2006)
Yasuaki Honda - One Night Kids (BlackIceLord, Giappone '83)
Carsick Cars - Zhong nan hai (Bosforo, Cina 2007)
Fushitsusha - Suki ni sureba ii (Starmelt, Giappone '95)
Eiko Ishibashi - Shadow (Slothrop, Giappone 2011)

L'altra Asia (Turchia, Medio Oriente, Pakistan, India, Indonesia, Mongolia, ecc.) MONGODRONE, JIKHAN
Shakti feat J.McLaughlin - Face to Face (Jikhan, India '77)
U Ba Than - Swe Phitsong (Mongodrone, Birmania '70)
Ravi Shankar - Dhun (Jikhan, India '58)
Badawi - The Heretic of Ether (Mongodrone, Israele '99)
Khana Rung Thawi - Hae sot dontri phuen ban nong ko Vol. 9 (Mongodrone, Thailandia, forse 2010)
Baba Zula - Erotica (Jikhan, Turchia '99)
Charanjit Singh - Raga Todi (Mongodrone, India, forse 1982)
Mercan Dede feat. Efe Konur - Ab i Nar [Serkan Alkan remix] (Jikhan, Turchia 2007)
Detty Kurnia - Coyor Panon (Mongodrone, Indonesia '94)
Egschiglen - Goviin magtaal (Jikhan, Mongolia 2007)
Seyed Khalil Alinejad - Shoge Vesal (Mongodrone, Iran, forse '95)
Soap Kills - Enta Fen (Jikhan, Libano 2005)
Uppalappu Srinivas - Dances in Breezes (Mongodrone, India 2008)
Niyaz - Dunya (Jikhan, Iran 2005)
Trio Joubran - Nawwâr [Jikhan, Israele(Palestina) 2011]
Zen - Düz Gel (Mongodrone, Turchia '98)
Omar Souleyman - Leh Jani (Jikhan, Siria 2007)
Alireza Mashayekhi - Mithra, Op. 90 (Mongodrone, Iran '82)

------------

Qui ci sono quelli della seconda battle, la anglofona:
http://forum.ondaroc...52#entry1762152
  • 8
RYM ___ i contenuti

"SOVIET SAM" un blog billizzimo

#12 geeno

geeno

    Scaruffiano

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 11742 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:18

Anche io Africa.
  • 1

#13 Duck

Duck

    Professionista della malafede

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 21673 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:25

Francia, Belgio, Olanda. Io terrei unito.
  • 0

«Mister, possiamo lavorare sulle diagonali?», la richiesta di qualche giocatore. No, la risposta del tecnico. 

consigli per il futuro: leggere i fantaconsigli dell'UU e fare l'esatto opposto

Duck tu mi consigliasti di molto bello Delitto e Castigo, che nonostante la lunghezza (per me quello è gia parecchio lunghino) mi piacque parecchio e mi permise anche di fare un figurone con mia cognata in una discussione in cui credeva di tagliarmi fuori.


#14 Limenitis

Limenitis

    sputasentenze

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 25804 Messaggi:
  • LocationArcore (ex URSS)

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:26

Nuova York
  • 0

Stefano

 

 

Sono stato ad un loro concerto in prima fila, impiedi. Ubriaco fracico ed erano convinte fossi un fan sfegatato, mi dedicavano le canzoni mentre io per quasi due ore urlavo: troieee!

 


#15 Ɲ●†

Ɲ●†

    Haunted

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 12119 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:27

Francia, Belgio, Olanda. Io terrei unito.


Mi unirei anch'io, pur se ammetto che farei fatica con Belgio e Olanda dovendo privilegiare band che non cantano in inglese...
  • 0
A chemistry of commotion and style

#16 Владимир Гозерин

Владимир Гозерин

    Grande eletto non anglofonista Kadosch

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 23884 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:31

Mi unirei anch'io, pur se ammetto che farei fatica con Belgio e Olanda dovendo privilegiare band che non cantano in inglese...


Tranqui, anche se scegliessimo la quota potreste anche arrivare a 2 in inglese su 3 a turno, è fattibilissimo, tanto avete la Francia a farvi da riparo.

Le prenotazioni sono partite con gran ritmo, speriamo si continui così. Se conoscete gente che pensate possa dire la sua nelle scelte avvisatela. Ora contatto Black Ice che lui per scandinavia e Giappone è un drago.
  • 0
RYM ___ i contenuti

"SOVIET SAM" un blog billizzimo

#17 veryc

veryc

    E i ramo' ?

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 1450 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:40

Come fanno a venirvi in mente queste cose...
Ma la Svizzera è troppo brutta per partecipare?
Spero che qualcuno prenda la Turchia, ho ascoltato alcuni pezzi di lì e me ne sono innamorato.
  • 0

Ha già fatto tutto Black Mirror

 


#18 Владимир Гозерин

Владимир Гозерин

    Grande eletto non anglofonista Kadosch

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 23884 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:42

Come fanno a venirvi in mente queste cose...
Ma la Svizzera è troppo brutta per partecipare?
Spero che qualcuno prenda la Turchia, ho ascoltato alcuni pezzi di lì e me ne sono innamorato.


Non sapevo neanche che facessero musica in Svizzera. asd
Certo che può partecipare, vuoi prenderla tu?
O altrimenti ritieni sia accorpabile da qualche parte?

Idem per la Turchia, se vuoi prenotarla fai pure, tanto qualcun'altro che prenda quel blocco lo troveremo credo (Mongodrone?)
  • 0
RYM ___ i contenuti

"SOVIET SAM" un blog billizzimo

#19 Trespassive-aggressive

Trespassive-aggressive

    Strawberry Switchblade

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 16921 Messaggi:

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:48

Io mi prenoto nella squadra dell'Est Europa, cosi' ti tocca stare in squadra con me Gozer!
Tie'!!
:shifty:
  • 0

#20 Cliff

Cliff

    utente col favore delle tenebre

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 11070 Messaggi:
  • LocationRoma

Inviato 17 gennaio 2014 - 18:50

Scandinavia/Danimarca

Però eliminerei la regola della lingua madre, per mia convenienza ovvio asd
  • 0
Ha detto bene il presidente del coni, che il mondo dei dilettanti...chapeau. On duà parler français monsieur, mettenan nous parlon français, tout suit, ma la question n’est parer, n’est pas, comme ça [Carlo Tavecchio]


Caro Sig.'Cliff' di Roma le confesso che non capito..


non vorrei sembrare pedante





1 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi

IPB Skin By Virteq