Vai al contenuto


- - - - -

:: EVENTI ::


  • Please log in to reply
205 replies to this topic

#21 popten

popten

    Classic Rocker

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 4675 Messaggi:
  • LocationCampania

Inviato 29 maggio 2007 - 12:29

penso vada meglio qui che nella sezione concerti..!

http://www.collatera...Moviemento.html

Rassegna/Festival Moviemento Galleria Toledo(NA)

programma

martedì 5 giugno ore 21.30
PAOLO BOGGIO
rimusicazione e sonorizzazione dal vivo del film
Frate Sole di Ugo Falena e Mario Corsi
Italia 1918
musiche dal vivo Stefano Nozzoli
ingresso euro 8


mercoledì 6 giugno ore 21.30
YO YO MUNDI
rimusicazione e sonorizzazione dal vivo del film
Chang:la giungla misteriosa di Ernest D. Schoedsack e Merian C. Cooper
Usa 1927
ingresso euro 15


giovedì 7 giugno ore 21.30
I FRATELLI LUMIERE
Marco Messina (elettronica)
Alessandro Quintavalle (contrabbasso)
ingresso euro 8


venerdì 8 giugno ore 21.30
NEIL BRAND
rimusicazione e sonorizzazione dal vivo dei film

Grandi Affari (Big Business) di James W. Horne
con Stan Laurel, Oliver Hardy
Usa 1929

Preferisco l'ascensore! (Safety last!) di Fred C. Newmeyer e Sam Taylor
con Harold Lloyd
Usa 1923
ingresso euro 10


sabato 9 giugno ore 21.30
rimusicazione e sonorizzazione dal vivo del film
vincitore del concorso di
creazioni sonore per le immagini

ore 22.30
progetto di sperimentazioni sonore
a cura di COMPONIBILE 62
ingresso euro 8




Artisti e gruppi musicali si esibiranno dal vivo interagendo con immagini proiettate sullo schermo.
Protagonisti della rassegna saranno Yo Yo Mundi, gruppo piemontese noto al pubblico internazionale, tra i primi gruppi rock a relazionarsi con le immagini in movimento e a pensarne un accompagnamento musicale.
Presenteranno per la prima volta a Napoli la nuovissima sonorizzazione originale e inedita del film documentario del 1927 Ghang:la giugnla misteriosa, opera dei registi Ernest B. Schoedsack, Merian C. Cooper - ex aviatori, giornalisti e soldati - famosi per aver diretto la storica prima versione del film "King Kong". Una trama leggera di suoni etnici e intrecci elettro acustici altamente evocativi accompagnano il pubblico in un'atmosfera incantata tra una giungla misteriosa dove la vita quotidiana scorre tra imprevedibili accadimenti "naturali" documentati dall'occhio indiscreto della telecamera.
Paolo Boggio presenterà per la prima volta a Napoli la partitura sacro-contemporanea da lui composta nel 1998 in occasione del restauro ad opera della Cineteca Nazionale di Milano per il film Frate Sole (1918) di Ugo Falena e Mario Corsi, il primo vero colossal sulla figura di Francesco della storia del cinema.
Neil Brand accompagnerà dal vivo due classici della commedia americana: Grandi Affari (Big Business) di James W. Horne con Stan Laurel e Oliver Hardy e Preferisco l'ascensore! (Safety last!) di Fred C. Newmeyer con Harold Lloyd.
Il progetto dei Fratelli Lumiere, in cui l'elettronica di Marco Messina (99 Posse, Musikelab, Nous) e il contrabbasso di Alessandro Quintavalle (Nous), nello spirito della pura improvvisazione, realizzeranno la sonorizzazione del film Tetsuo: The Iron Man di Shinya Tsukamoto (Giappone 1998).
Momento particolarmente interessante della rassegna sarà costituito da Sound Barrier del gruppo Componibile62.
Questo progetto si propone come un'esperienza nuova di riflessione sull'interazione tra musica e immagini attraverso la selezione di frammenti di cinema underground girati in pieno periodo sonoro, che hanno fatto a meno, per scelta estetica o per insufficienza tecnica, del supporto audio. Sound Barrier si avvarrà delle sperimentazioni sonore di musicisti elettroacustici che lavorano per una liberazione del suono dalle strutture tonali e dalle regole di composizione.

  • 0

#22 popten

popten

    Classic Rocker

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 4675 Messaggi:
  • LocationCampania

Inviato 04 giugno 2007 - 07:03

http://www.modernissimo.it/news.htm

in questa pagina invece le proiezioni in programma al cinema modernissimo, gratuite e molto interessanti

sempre per l rassegna MOVIEMENTO di cui sopra

ciao!
  • 0

#23 popten

popten

    Classic Rocker

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 4675 Messaggi:
  • LocationCampania

Inviato 14 giugno 2007 - 13:39

NAPOLI FILM FESTIVAL
è in corso.
stasera c'è abel ferrara in conferenza!!! poi fanno il suo film Mary-a me non è piaciuto come gli altri suoi che ho visto-
al cinema filangieri
consultate il programma on line

[www.napolifilmfestival.com]
  • 0

#24 rimbaud_oh_yeah

rimbaud_oh_yeah

    mainstream Star

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 1465 Messaggi:

Inviato 26 giugno 2007 - 13:21

E' iniziato domenica, quindi segnalo con colpevole ritardo: 43' MOSTRA INTERNAZIONALE DEL NUOVO CINEMA DI PESARO: 24 Giugno 2 Luglio 2007.
Il Festival di Pesaro rappresenta una fra le mostre del cinema più importanti d'Italia, forse subito dopo quella di Torino, per storia organizzazione e coraggio.
Imperdibile per gli appassionati, quest'anno omaggi a Comencini e speciale sul cinema italo-americano.
http://www.pesarofilmfest.it/
  • 0

#25 Guest_Oyuki_*

Guest_Oyuki_*
  • Guests

Inviato 07 luglio 2007 - 17:02

ACIGitalia presenta


Immagine inserita

Il TENTACOLI Filmfestival si propone di ricercare, valorizzare e promuovere lungometraggi della cinematografia indipendente italiana di genere e favorire lo scambio e il confronto di esperienze tra i cineasti (senza distinzione di importanza o di budget impiegato), gli esercenti, il pubblico e gli addetti ai lavori. L??associazione ACIG, che organizza il Festival, ritiene fondamentale la ricostruzione di un substrato artistico e intellettuale che possa generare un rinascimento e soprattutto un riconoscimento del cinema indipendente di genere.

Possono partecipare al concorso del festival tutti i lungometraggi indipendenti di genere in pellicola o in video terminati dopo il 1° Gennaio 2006, di qualunque durata purchè superiore ai 40 minuti.

E' possibile scaricare il bando di concorso e la scheda d'iscrizione su

www.acigitalia.com


Il Festival nell??edizione 2007 si svolgerà tra Ottobre e Novembre a BOLOGNA, presso il cinema Jolly di Castel San Pietro Terme.


Se vuoi collaborare alla rassegna in qualsiasi modo (sponsor, organizzatore, altro...), contattaci: info@acigitalia.com



Partecipate, partecipate, partecipate. Vi aspettiamo numerosi.

Immagine inserita



#26 Val

Val

    Roadie

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStelletta
  • 553 Messaggi:

Inviato 07 luglio 2007 - 17:24

Grazie mille  ;)
  • 0

#27 popten

popten

    Classic Rocker

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 4675 Messaggi:
  • LocationCampania

Inviato 01 ottobre 2007 - 13:22

l'amico marco p dice che giovedì 11 in serata proiettano al teatro san carlo(na) viaggio in italia di rossellini, ingresso gratuito con invito che si ritirerebbe al palazzo reale.

marco p è un tipo affidabile quindi ho pensato di poter informare anche voi

magari fate qualche verifica!
  • 0

#28 Val

Val

    Roadie

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStelletta
  • 553 Messaggi:

Inviato 08 ottobre 2007 - 14:52


qualche anticipazione sul programma del festival Tentacoli (vedi qui sopra)...

30 OTTOBRE

Presentazione del progetto MORITURIS di Raffaele Picchio
Saranno presentati due teaser del film.
Presenti in sala il regista e lo sceneggiatore del film.

31 OTTOBRE

Presentazione del progetto di fantascienza PATHOS di Dennis Cabella, Marcello Ercole e Fabio Prati
Presenti in sala Dennis Cabella e Giorgio Viaro, attore e sceneggiatore del film.
Saranno proiettati il trailer del film e i teaser promozionali. A seguire un breve intervento.
-
Presentazione del dvd in prossima uscita de IL BOSCO FUORI.
Presenti in sala il regista Gabriele Albanesi ed il produttore Gregory J. Rossi.
  • 0

#29 Val

Val

    Roadie

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStelletta
  • 553 Messaggi:

Inviato 19 ottobre 2007 - 11:08

ACIG (Associazione per il Cinema Indipendente di Genere) ha ufficializzato il programma di Tentacoli: festival di lungometraggi dedicato al cinema Indipendente Italiano. La rassegna si terrà a Castel S.Pietro Terme, nei pressi di Bologna, all'interno del cinema Jolly, nei giorni 30, 31 ottobre e 1 novembre prossimi.

Horror, commedia, fantascienza, western, thriller, noir, erotici e un paio di oggetti inclassificabili a comporre una selezione di inaspettata vivacità e sorprendente diversificazione tematica e estetica. Quattordici film in concorso, affiancati da proiezioni speciali, incontri con gli autori e presentazioni di nuovi progetti, per un festival davvero unico in Italia, negli intenti e nella sostanza. Unica giuria assegnata a determinare il risultato di fama o insuccesso di un cinema che ancora qualche anno fa veniva definito 'popolare': il pubblico, che avrà modo di decidere il lungometraggio più meritevole attraverso il proprio voto.

Tra gli eventi speciali, Tentacoli ospiterà anteprime e trailer di nuovi film come il progetto di fantascienza Pathos, il documentario La Notte Prima degli Esanimi, Morituris e alcune proiezioni fuori concorso, tra le quali Occupato! Storie in un Bagno Pubblico di Maurizio Failla, recentemente acquistato da Sky e la presentazione del dvd di prossima uscita dell'horror Il Bosco Fuori di Gabriele Albanesi. Tre giorni di proiezioni pomeridiane e serali, double-bill (i "doppi" spettacoli tanto omaggiati dai registi d'oltreoceano) e, dulcis in fundo, proiezioni di mezzanotte per i cinefili più accaniti ai quali saranno presentati i progetti più discussi e morbosi come il maledetto e irriverente Gli Arcangeli, che annovera nel cast anche Francesca Inaudi.

Confermata la presenza di molti dei registi selezionati e degli attori dei rispettivi film. Il programma completo e dettagliato verrà pubblicato a breve nel sito del festival: www.acigitalia.com.



I FILM IN CONCORSO

Anima Nera
di David Giovannoni, 2007, 74'

Apollo 54
di Giordano Giulivi, 2007, 98'

Gli Arcangeli
di Simone Scafidi, 2005, 89'

Beauty Full Beast
di Federico Sfascia, 2007, 89'

A Bonatti Story
di John Snellinberg, 2007, 65'

Il Butterato Doveva Morire
di Andrea Ramazzotti, 2006, 93'

Il Cerchio dei Morti
di Andrea Falcioni, 2007, 55'

Chiudi gli Occhi
di Marco Ristori, 2007, 87'

Inferno Bianco
di Stefano Jacurti, 2007, 82'

Kiss Me Lorena
di Licaoni, 2006/07, 95'

Il Metodo Orfeo
di Filippo Sozzi, 2007, 85'

Teosofia
di Nemo/Joemenarca, 2006, 42'

La Vita non è Altro Che (Life's but)
di Lorenzo Lombardi, 2006, 102'

Z-Movie
di Dagoberto Brasile, 2006, 40'
  • 0

#30 starmelt

starmelt

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 4557 Messaggi:

Inviato 11 novembre 2007 - 12:33

Annuale appuntamento con la fantascienza: Science+Fiction - Festival Internazionale della fantascienza di Trieste (12 - 18 Novembre 2007)

Copia-incolla diretto dal pdf del programma:

Science+Fiction ?? festival della fantascienza ?? programma ?? 12/18 novembre 2007
LUNEDI 12 NOVEMBRE
21.00 - Evento di apertura
Cinema Ariston ?? viale Romolo Gessi, 14
Metropolis (Germania 1927) di Fritz Lang
accompagnamento musicale al pianoforte di
Federica e Francesca Badalini. [ingresso gratuito]
Copia restaurata nel 2001 dalla F. W. Murnau Stiftung di Wiesbaden conservata dalla Fondazione Cineteca Italiana di Milano. Presentazione a cura di Kevin Brownlow
_________________________________________________________________________________
MARTEDI 13 NOVEMBRE
17.30 - Neon
Sala 1 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Vexille (Giappone, 2007, 110??) di Fuhimiko Sori ?? v.o.giap.sott.it./ing.
20.00 - Neon concorso
Sala 1 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Chrysalis (Francia, 2007, 95??) di Julien Leclercq ?? v.o.fr.sott.it./ing. *
22.15 - Neon - omaggio a P. K. Dick
Sala 1 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Blade Runner: The Final Cut (USA, 2007, 118??) di Ridley Scott ?? v.o.ing.sott.it.
presentazione a cura di Valerio Evangelisti
_________________________________________________________________________________
MERCOLEDI 14 NOVEMBRE
11.30 - Un caffè con...
Sala Stucchi dell'Hotel Continentale ?? via San Nicolò, 15
Valerio Evangelisti incontra il pubblico
15.00 - Omaggio a Joe Dante
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Innerspace (USA, 1987, 120??) di Joe Dante ?? v.o.ing.sott.it.
15.30 - Neon concorso
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
The 4th Dimension (USA, 2007, 82??) di Tom Mattera e Dave Mazzoni ?? v.o.ing.sott.it.
17.00 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Aelita (URSS, 1924, 80??) di Yakov Protazanov - v.o.rus.sott.it/fr.
+ Mezhplanetnaya Revolutsiya (Interplanetary Revolution, URSS, 9') di Z. Komissarenko, U. Merkulov e N. Hodataevy
17.15 - Neon ?? In collaborazione con FEST
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
In the Shadow of the Moon (GB/USA, 2006, 100??) di David Sington ?? v.o.ing.sott.it.
Presentazione a cura di Fabio Pagan
17.30 - Voyage Fantastique
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
La Constellation Jodorowsky (Svizzera, 1994, 91??) di Louis Mouchet ?? v.o.fr.sott.it.
19.00 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Aerograd (URSS, 1935, 82??) di Aleksandr Dovzhenko ?? v.o.rus.sott.it/fr.
+ Kosmicheskiy Reis (Cosmic Voyage, URSS, 1936, 70??) di Vasili Zhuravlev v.o.sott.it./ing.
19.30 - Asteroids ?? omaggio a Kurt Vonnegut
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Slaughterhouse-Five (USA, 1972, 104??) di George Roy Hill ?? v.o.ing.sott.it.
20.00 - Neon concorso
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Film a sorpresa!
22.00 - Asteroids
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
It Happened Here (GB, 1965, 97??) di Kevin Brownlow e Andrew Mollo ?? v.o.ing.sott.it. *
22.15 - Neon
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Perfect Creature (Nuova Zelanda/GB, 2006, 88??) di Glenn Standring ?? v.o.ing.sott.it.
22.30 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Nebo Zovet (The Heavens Call, URSS, 1959, 80??) di Mikhail Karyukov e Aleksandr Kozyr ?? v.o.rus.sott.it./ing.
_________________________________________________________________________________
GIOVEDI 15 NOVEMBRE
11.30 - Un caffè con...
Sala Stucchi dell'Hotel Continentale ?? via San Nicolò, 15
Ruggero Deodato incontra il pubblico
15.00 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Chelovek Amphibia (The Amphibian Man, URSS, 1961, 96') di Guennadi Kazanksky e Vladimir Chebotarev ?? v.o.rus.sott.it./ing.
15.30 - Neon concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Film a sorpresa! ®
16.15 - Voyage Fantastique
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Chronopolis (Francia/Polonia, 1982, 52??) di Piotr Kamler ?? v.o.fr.sott.it
17.00 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Planeta Bur (Storm Planet, URSS, 1962, 85??) di Pavel Klushantsev ?? v.o.rus.sott.it/ing.
17.30 - Neon concorso
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Jadesoturi (Jade Warrior, Finlandia/Paesi Bassi/Cina/Estonia, 2006, 110??) di Antti-Jussi Annila ?? v.o.fin./cin.sott. it./ing
18.00 - European Fantastic Shorts
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Spazio Italia - selezione di cortometraggi fantastici italiani 2006/2007
19.00 - Voyage Fantastique
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Delicatessen (Francia, 1991, 99??) di Jean-Pierre Jeunet e Marc Caro ?? v.o.fr.sott.it.
20.00 - Neon concorso
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Mechenosets (The Sword Bearer, Russia, 2006, 108??) Philipp Yankovsky ?? v.o.sott. it./ing *
20.15 - European Fantastic Shorts concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
selezione di cortometraggi fantastici europei 2006/2007 ?? concorso parte 1
22.00 - Evento Nocturno
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Cannibal Holocaust (Italia, 1980, 95??) di Ruggero Deodato ?? v.o.ing.sp./sott.it. *
22.15 - Neon
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Gadkie Lebedi (Ugly Swans, Russia/Francia, 2007, 105??) di Konstantin Lopushansky ?? v.o.rus.sott.it./ing
22.30 - Neon concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Chrysalis (Francia, 2007, 95??) di Julien Leclercq- v.o.fr.sott.it./ing ®
_________________________________________________________________________________
VENERDI 16 NOVEMBRE
11.30 - Un caffè con...
Sala Stucchi dell'Hotel Continentale ?? via San Nicolò, 15
Joe Dante incontra il pubblico
15.00 - Omaggio a Joe Dante
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Small Soldiers (USA, 1998, 110??) di Joe Dante ?? v.o.ing.sott.it.
15.15 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Mechte Navstrechu (A Dream come True, URSS, 1963, 68??) di Mikhail Karyukov e Otar Kobieridze ?? v.o.rus.sott.it./fr.
15.30 - Voyage Fantastique
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Moebius Redux: A Life in Pictures (Germania, 2007, 52??) di Hasko Baumann ?? v.o.fr./ing.sott.it
+ Cinemonstre (Francia, 2006, 60??) di Enki Bilal e Goran Vejvoda ?? v.o.
16.30 ?? Incontri
Aula Magna S.S.L.M.i.T. via Filzi 14
Presentazione del Volume Mario Bava: All The Colors Of The Dark di Tim Lucas alla presenza di Lamberto Bava, Lorenzo Codelli, Joe Dante, Alan Jones, Kim Newman. Interverrà in videoconferenza l'autore Tim Lucas.
17.00 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Stalker (URSS, 1979, 161??) di Andrei Tarkovsky ?? v.o.rus.sott.it.
17.15 - Omaggio a Joe Dante
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Gremlins 2: The New Batch (USA, 1990,106??) di Joe Dante ?? v.o.ing.sott.it.
17.30 ?? Incontri
Aula Magna S.S.L.M.i.T. via Filzi 14
Masterclass con Moebius (Jean Girud)
18.00 - Neon concorso
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
La Antena (Argentina, 2007, 90??) di Esteban Sapir ?? v.o.sp.sott.it
20.00 - Omaggio a Joe Dante
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
cerimonia di premiazione
consegna del premio alla carriera
URANIA D??ARGENTO a Joe Dante
+ Homecoming (USA, 2005, 58??) ?? v.o.ing.sott.it.
+ Trailers Reel 57
20.15 - Neon concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Jadesoturi (Jade Warrior, Finlandia/Paesi Bassi/Cina/Estonia, 2006, 110??) di Antti-Jussi Annil ?? v.o.fin/cin.sott.it/ing. ®
20.45 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Hukkunud alpinisti hotell (The Dead Mountaineer Hotel, URSS, 1979, 90??) di Grigori Kromarov ?? v.o.est.sott.it.
22.30 - Neon
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Black Sheep (Nuova Zelanda, 2006, 87??) di Jonathan King ?? v.o.ing.sott.it
22.30 - Neon concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Mechenosets (The Sword Bearer, Russia, 2006, 108??) di Philipp Yankovsky ??
v.o.rus.sott.it./ing.* ®
22.45 - Voyage Fantastique
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
La planète sauvage (Francia/Cecoslovacchia, 1973, 72??) di René Laloux ?? v.o.fr.sott.it.
_________________________________________________________________________________
SABATO 17 NOVEMBRE
11.30 - Un caffè con...
Sala Stucchi dell'Hotel Continentale ?? via San Nicolò, 15
Jean-Pierre Dionnet e Moebius incontrano il pubblico
15.00 - Omaggio a Joe Dante
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Matinee (USA, 1993, 99??) di Joe Dante ?? v.o.ing.sott.it. *
+ Ai confini della realtà: incontro con Joe Dante
presentazione a cura di Roy Menarini
+ Mant! (USA, 1993, 20??)
15.15 - Neon
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Mushishi (Bugmaster, Giappone, 2006, 131??) di Katsuhiro ?tomo ?? v.o.giap.sott.it.
15.30 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Cherez Ternii K Zvezdam (Per Aspera ad Astra, Urss,1981, 146??) di Richard Viktorov ?? v.o.rus.sott.it./ing.
17.45 - Neon concorso
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
La Hora Fria (The Dark Hour, Spagna, 2006, 93??) di Elio Quiroga ?? v.o.sp.sott.it. *
18.15 - Neon Concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
La Antena (Argentina, 2007, 90??) di Esteban Sapir ?? v.o.sp.sott.it./ing ®
18.30 - Voyage Fantastique
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Humanos / Post-Humanos: incontro con Moebius
+ Les Maîtres du Temps (Francia/Svizzera/Ungheria/RDT, 1982, 78??) di René Laloux ?? v.o.fr.sott.it.*
20.00 - Neon concorso
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Los Cronocrimenes (Time Crimes, Spagna, 2007, 88??) di Nacho Vigalondo ?? v.o.sp.sott.it./ing. *
20.15 - European Fantastic Shorts ?? concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
selezione di cortometraggi fantastici europei 2006/2007 ?? concorso parte 2
21.30 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Kin-Dza-Dza (URSS, 1986, 135??) di Georgi Danelya - v.o.rus.sott.it.
22.00 - Neon - evento speciale Nocturno
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Rec (Spagna, 2007, 85??) di Jaume Balagueró, Paco Plaza ?? v.o.sp.sott.it.
presentazione a cura di Malio Gomarasca
22.30 - Neon concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
The 4th Dimension (USA, 2007, 82??) di Tom Mattera e Dave Mazzoni ?? v.o.ing.sott.it. ®
00.15 - Omaggio a Joe Dante
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Them! (USA, 1954, 90??) di Gordon Douglas ?? v.o.ing.sott.it.
presentazione a cura di Joe Dante.
00.30 - Omaggio a H. P. Lovecraft
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
The Call of Cthulhu (USA, 2005, 47??) di Andrew Leman ?? v.o.ing.sott.it.
_________________________________________________________________________________
DOMENICA 18 NOVEMBRE
11.30 - Un caffè con...
Sala Stucchi dell'Hotel Continentale ?? via San Nicolò, 15
HPL ?? tavola rotonda su H.P. Lovecraft con la partecipazione di Giuseppe Lippi, Alfredo Castelli, Kim Newman, Sebastiano Fusco.
15.00 - Neon
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Gwoemul (The Host, Sud Corea, 2006, 119??) di Joon-ho Bong ?? v.o.cor.sott.it./ing.
15.15 - Voyage Fantastique
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Le Cinquième ?lément (Francia, 1997, 126??) di Luc Besson ?? v.o.ing.sott.it.
15.30 - Neon concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Los Cronocrimenes (Time Crimes, Spagna, 2007, 88??) di Nacho Vigalondo ?? v.o.sott.it./ing.* ®
17.30 - Neon
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Dr. Plonk (Australia, 2007, 83??) di Rolf de Heer ?? v.o.ing.sott.it.
17.30 - Neon concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
La Hora Fria (The Dark Hour, Spagna, 2006, 93??) di Elio Quiroga ?? v.o.sp.sott.it. * ®
17.45 - Voyage Fantastique
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Gandahar (Francia/Sud Corea, 1987, 83??) di René Laloux ?? v.o.fr.sott.it.
19.30 - Marx attacks!
Sala 6 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
Gorod Zero (Zero City, URSS, 1988, 103??) di Karen Shakhnazarov ?? v.o.rus.sott.it./ing.
20.00 - Omaggio a Joe Dante
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
The Second Civil War (USA, 1997, 97??) di Joe Dante ?? v.o.ing.sott.it. *
20.30 - Neon cerimonia di premiazione
Sala 2 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
consegna del premio ASTEROIDE
per il miglior film in concorso
+ Grindhouse (USA, 2007, 191??) di Robert Rodriguez e Quentin Tarantino ?? v.o.ing.sott.it.
22.30 - Neon concorso
Sala 4 - Multiplex Cinecity ?? Torri d??Europa
proiezione del film vincitore del premio ASTEROIDE ®
_________________________________________________________________________________
Note:
* sarà presente in sala il regista o un interprete del film
® Replica
_________________________________________________________________________________
LUOGHI DEL FESTIVAL
Cinema Ariston - Via Romolo Gessi 14
Multiplex Cinecity c/o Torri d??Europa - Via D??Alviano 23
Sala Stucchi Hotel Continentale - Via S. Nicolo 15
_________________________________________________________________________________
BUS NAVETTA
Servizio di bus navetta riservato al pubblico del festival dal 13 al 18 novembre, con il seguente percorso:
Stazione Centrale (Piazza della Libertà) - Corso Cavour - Riva 3 Novembre - Riva Grumula - Via delle Fiamme Gialle - Centro Commerciale Torri d??Europa
Centro Commerciale Torri d??Europa - Piazza Sansovino - Piazza Goldoni - Via G.Mazzini ?? via F.Filzi - Via C.Ghega - Stazione FS
Partenze dalla Stazione Centrale: ogni ora, dalle 14.30 alle 00.30
Partenze dal Centro Commerciale Torri d??Europa: ogni ora, dalle 15.00 alle 01.00
_________________________________________________________________________________
INFO
La Cappella Underground
Via Economo 12/9 ?? Trieste/Italy
tel. +39.040.3220551
web: www.scienceplusfiction.org
e-mail: info@scienceplusfiction.org
  • 0

#31 Guest_Noir_*

Guest_Noir_*
  • Guests

Inviato 13 novembre 2007 - 20:21

www.valdarnocafe.it/cinemarock



:-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*



PROIETTANO "CONTROL"

#32 Guest_Eleanor Rigby_*

Guest_Eleanor Rigby_*
  • Guests

Inviato 21 novembre 2007 - 11:57

Sentieri nel Cinema 2007
XVI EDIZIONE: Il Cinema degli Anni Settanta
Route Seventies


K u r s a a l S a n t a l u c i a - BARI
biglietto giornaliero ? 3


www.sentierinelcinema.it
www.myspace.com/sentierinelcinema


Venerdì 23 Novembre

20.30 Inaugurazione della XVI edizione ??Route Seventies?
20.45 Arancia meccanica (Usa 1971, col, 136??) copia restaurata
di Stanley Kubrick
con Malcom McDowell, Patrick Magee, Michael Bates

Lunedì 26 Novembre

18.00 Vangàrd Café: gli anni ??70 di Zbigniew Rybczynski
introdurrà Livio Costarella
Kwadrat (Pol 1972, 4??)
Zupa (Pol 1974, 10??)
Nowa ksiazka (Pol 1975, 12??30????)
Mein fenster (Aus 1979, 2??30????)
Media (Pol 1980, 1??40????)
19.00 Variazioni su Zbig del VJ Vito Cascella

20.30 Ostia (It 1970, col, 102??)
di Sergio Citti
con Laurent Terzieff, Anita Sanders, Ninetto Davoli
22.30 Mean Streets (Usa 1973, col, 110??)
di Martin Scorsese
con Robert De Niro, Harvey Keitel, David Proval

Mercoledì 28 Novembre

18.00 Vangàrd Café: retrospettiva Maya Deren
introdurranno Francesca De Ruggeri e Rossella Crocitto
Meshes of afternoon (Usa 1943, 14??)
At land (Usa 1944, 15??)
A study in choreography for camera (Usa 1945, 2??23????)
Ritual in transfigured time (Usa 1946, 14??30????)
Meditation of violence (Usa 1948, 13??)
The very eye of night (Usa 1959, 15??)

20.30 Ultimo tango a parigi (It/Fr 1972, col, 126??)
di Bernardo Bertolucci
con Marlon Brando, Maria Schneider
22.30 Reazione a catena (It 1971, col, 90??)
di Mario Bava
con Claudine Auger, Luigi Pistilli, Laura Betti, Isa Miranda

Lunedì 3 Dicembre

10.00 Facoltà di Lingue e Letterature Straniere ?? Aula B
Seminario a cura del Dipartimento di Italianistica dell'Università degli Studi di Bari
??Il cinema degli anni Settanta?
interverranno: Franco La Polla, Goffredo Fofi, Oscar Iarussi

Martedì 4 Dicembre

18.00 Vangàrd Café: route 77
Francesco Lopez presenta
In memoria di Benedetto Petrone (It 2007, b/n, 30??)
19.00 Dante Marmone e Tiziana Schiavarelli presentano
?se non è ancora la felicità? (It 1977, col, 35??)
di Giuseppe Bertolucci

20.30 Amarcord (It 1974, col, 127??) Copia restaurata
di Federico Fellini
con Pupella Maggio, Magali Noël, Ciccio Ingrassia
22.30 Alice nelle città (Rft 1973, b/n, 110??, v.o. sott.)
di Wim Wenders
con Rudiger Vogler, Yella Rottlander, Lisa Kreuzer

Giovedì 6 Dicembre

18.00 Vangàrd Café: route 77 omaggio ad Alberto Grifi
introdurrà Guglielmo Siniscalchi
Le macchine di Alberto
Verifica incerta (It 1964, col, 12??)
Lia (It 1977, col, 9??30????)
Parco Lambro (It 1976, col, 35??)

20.30 Brutti, sporchi e cattivi (It 1976, col, 115??)
di Ettore Scola
con Nino Manfredi, Maria Luisa Santella, Linda Moretti
22.30 Eraserhead (Usa 1977, b/n, 89??, v.o. sott.)
di David Lynch
con Jack Nance, Charlotte Stewart, Allen Joseph

Martedì 11 Dicembre

18.00 Vangàrd Café: route 77 - the end
interverranno: Paolo Rosa, Enzo Velati
Facce di festa (It 1980, 46??48????) di Paolo Rosa
Lato D (It 1982, 22??13????) di Paolo Rosa

20.30 Brian di Nazareth (Gb 1979, col, 93??)
di Terry Jones
con Graham Chapman, Eric Idle, Terry Gilliam
22.30 La terza generazione (Rft 1979, col, 110??)
di Rainer W. Fassbinder
con Claus Holm, Harry Berar, Rudolf Mann


#33 Jules

Jules

    Pietra MIliare

  • Redattore OndaCinema
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 21684 Messaggi:

Inviato 21 novembre 2007 - 11:59

Bari mi risulta un pò fuori mano...comunque scorrendo velocemente mi sembra una bellissima rassegna..
  • 0

#34 Guest_Eleanor Rigby_*

Guest_Eleanor Rigby_*
  • Guests

Inviato 21 novembre 2007 - 12:06

Bari mi risulta un pò fuori mano...comunque scorrendo velocemente mi sembra una bellissima rassegna..


Si, in effetti io pensavo al solito percorso un po' banalotto tipo Aranciameccanica-EasyRiders-Pasolini. Invece mi piace la scelta in metterci Citti  invece che PPP, o di inserire Scola e il Manfredi SporcoeCattivo.
Certo, Ultimo TangoaParigi c'era da aspettarselo, ma tant'è,. ;)
E' Già molto, questo, per Bari.  :(

#35 satyajit

satyajit

    Enciclopedista

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 6747 Messaggi:
  • LocationMilano

Inviato 12 dicembre 2007 - 13:22

A milano rassegna sull'Iraq:

http://www.corriere....na_cinema.shtml
  • 0

#36 scirocco

scirocco

    mainstream Star

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 2016 Messaggi:

Inviato 18 dicembre 2007 - 21:47

A milano rassegna sull'Iraq

Accidenti, scopro solo ora... :( e m'avrebbe fatto pure bene per i miei studi di lingua araba... :( Ci sei andato? Qualche chicca?
  • 0

#37 satyajit

satyajit

    Enciclopedista

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 6747 Messaggi:
  • LocationMilano

Inviato 21 dicembre 2007 - 16:25


A milano rassegna sull'Iraq

Accidenti, scopro solo ora... :( e m'avrebbe fatto pure bene per i miei studi di lingua araba... :( Ci sei andato? Qualche chicca?


No, purtroppo non ho trovato il tempo.
  • 0

#38 satyajit

satyajit

    Enciclopedista

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 6747 Messaggi:
  • LocationMilano

Inviato 02 gennaio 2008 - 20:32

La Cineteca di Milano per febbraio ci offre una bella rassegna su Mizoguchi, che comprende anche alcuni capolavori degli anni '30, non facili da reperire.
Parallelamente, una personale su Ferreri.

Il programma:

http://www.cinetecam...proiezioni.html
  • 0

#39 scirocco

scirocco

    mainstream Star

  • Members
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 2016 Messaggi:

Inviato 10 gennaio 2008 - 15:12

"Come l'ombra" di Marina Spada ( :-*) e "Le ferie di Licu" di Vittorio Moroni al Cinema Gnomo di Milano dall'11 al 20 Gennaio. Un'ottima occasione per riacciuffare due ottime opere indipendenti italiane del 2007. Vorrei rivedermi quello della Spada: se qualche forumista volesse aggiugersi è il benvenuto! Programma proiezioni nel link.

http://www.comune.mi...nomo_solitudine
  • 0

#40 Jules

Jules

    Pietra MIliare

  • Redattore OndaCinema
  • StellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStellettaStelletta
  • 21684 Messaggi:

Inviato 11 gennaio 2008 - 14:21

http://www.palazzoes...nale.asp?id=240

Dunque tutti i romani potrebbero gustarsi tutti grandi film alla modica somma di 4 euro cadauno (25 se vi abbonate), godendosi fra l'altro la bellezza del nuovo Palazzo delle Esposizioni di Via Nazionale, unendo la possibilità di vedere dei gran bei film sul grande schermo alla comodità di poltroncine difficilmente eguagliabili da qualsiasi multisala...

La rassegna affronta un percorso all'interno del cinema visionario, fra l'altro con una scelta di titoli molto azzeccata perchè accoglie una concezione di cinema visionario veramente molto lata...

L'ingresso è fino ad esaurimento posti, inizio spettacoli alle 21, questo il calendario:

10 e 31 gennaio
La morte corre sul fiume di Charles Laughton  capolavoro

11 gennaio e 1 febbraio
La donna che visse due volte di Alfred Hitchcock  capolavoro

12 gennaio e 2 febbraio
Eraserhead di David Lynch  capolavoro

13 gennaio e 3 febbraio
Velluto blu di David Lynch  capolavoro

15 gennaio e 5 febbraio
Strade perdute di David Lynch  ottimo

16 gennaio e 6 febbraio
Anche i nani hanno cominciato da piccoli di Werner Herzog  ottimo

18 gennaio e 7 febbraio
Il demone sotto la pelle di David Cronenberg  ottimo

19 gennaio e 8 febbraio
Videodrome di David Cronenberg  capolavoro

20 gennario e 10 febbraio
A history of violence di David Cronenberg  ottimo

22 gennaio e 12 febbraio
Tokyo Fist di Shinya Tsukamoto  ottimo

23 gennaio e 13 febbraio
Stranger than Paradise di Jim Jarmusch  ottimo

24 gennaio e 14 febbraio
The Addiction di Abel Ferrara  capolavoro

25 gennaio e 9 febbraio
The Kingdom di Lars VonTrier  buono

26 gennaio e 15 febbraio
Donnie Darko di Richard Kelly  buono

27 gennaio e 16 febbraio
Lontano dal Paradiso di Todd Haynes  ottimo

30 gennaio e 17 febbraio
L'uomo che non c'era di Joel Coen  ottimo


Insomma, secondo me è una gran bella rassegna...
  • 0




0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 ospiti, 0 utenti anonimi

IPB Skin By Virteq