Si apre col botto di giornata
E dei ripescaggi/esclusioni
Inviato 12 luglio 2019 - 12:51
Si apre col botto di giornata
E dei ripescaggi/esclusioni
Inviato 12 luglio 2019 - 13:06
Aborro ogni qual volta servano "migliori X".
Non possono fare che vanno ai playoff TUTTE 2°, 3°, 4°, 5°? Quattro triangolari, con il best seed sempre in casa, passano le prime quattro, con semifinali e finali in sede unica.
Inviato 12 luglio 2019 - 13:39
Ripescate: Reggio Audace, Modena.
IL RIPESCAGGIO DEL SECCHIA
garp però devi inserirti anche tu nel titolo del thread, non fare il modesto
Inviato 12 luglio 2019 - 13:45
garp però devi inserirti anche tu nel titolo del thread, non fare il modesto
Rimango umile
Inviato 12 luglio 2019 - 14:08
gli amici ternani di calciofere.it ci regalano questa bellissima geografia della serie C alla luce di promozioni, retrocessioni, ripescaggi, fallimenti, esclusioni, morti, avvelenamenti da xeno e cali di pressione
PIEMONTE: Alessandria, Gozzano, Juventus U23, Novara, Pro Vercelli.
LOMBARDIA: Albinoleffe, Como, Feralpisalò, Giana Erminio, Lecco, Monza, Pergolettese, Pro Patria, Renate.
TRENTINO ALTO ADIGE: Sudtirol.
VENETO: Arzignano Valchiampo, L.R.Vicenza Virtus, Padova, Virtus Vecomp Verona.
FRIULI VENEZIA GIULIA: Triestina.
EMILIA ROMAGNA: Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggio Audace, Rimini.
TOSCANA: Arezzo, Carrarese, Pianese, Pistoiese, Pontedera, Robur Siena.
MARCHE: Fano Alma Juventus, Fermana, Sambenedettese, Vis Pesaro.
UMBRIA: Gubbio, Ternana.
LAZIO: Rieti, Viterbese Castrense.
ABRUZZO: Teramo.
CAMPANIA: Avellino, Casertana, Cavese, Paganese.
PUGLIA: Bari, Monopoli, Virtus Francavilla.
BASILICATA: Picerno, Potenza.
CALABRIA: Catanzaro, Reggina, Rende, Vibonese.
SICILIA: Catania, Sicula Leonzio.
SARDEGNA: Olbia.
Inviato 12 luglio 2019 - 15:24
beh quantomeno è una semplificazione dei playoff
un'altra cosa buona e giusta sarebbe i gironi con squadre di numero pari ma temo non sia possibile
Inviato 12 luglio 2019 - 22:18
Inviato 15 luglio 2019 - 22:08
Inviato 16 luglio 2019 - 08:41
Sembra Pozzetto quando imiti Platini ne IL RAGAZZO DI CAMPAGNA
Inviato 16 luglio 2019 - 09:20
Bonus track
Inviato 16 luglio 2019 - 12:54
paolo berlusconi è savoini
Inviato 17 luglio 2019 - 16:25
Habemus
Inviato 17 luglio 2019 - 16:49
noooo il girone a 19 noooooo
Inviato 17 luglio 2019 - 17:56
che schifo, non avevo alcun dubbio, ma recuperare una squadra di merda no eh?
cmq direi di ribadire come ogni anno(a parte che ogni anno il ct dovrebbe salire e poi non sale mai, dopo lecce e juve stabia vediamo quest'anno chi si farà la stagione della vita, ma questa è una storia vecchia)
CACANZARO MERDA
Inviato 17 luglio 2019 - 20:21
bastava ripescare noialtri, ma abbiamo due record da difendere: il numero di fallimenti e l'assenza di ripescaggi in tutta la nostra pluricentenaria storia
Inviato 18 luglio 2019 - 08:42
Il pallone ufficiale sarà pura nostalgia
Inviato 18 luglio 2019 - 10:09
C60, ma 59 squadre.
Inviato 18 luglio 2019 - 13:12
Inviato 18 luglio 2019 - 13:19
bastava ripescare noialtri, ma abbiamo due record da difendere: il numero di fallimenti e l'assenza di ripescaggi in tutta la nostra pluricentenaria storia
Magra consolazione guast
«Saranno Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris, le nove squadre di Serie D che prenderanno parte alla prossima “TIM Cup” (Coppa Italia Lega Serie A): impegno di prestigio nella massima competizione nazionale che assegna la coccarda tricolore. Le società menzionate, inserite nel tabellone della TIM Cup 2019/2020, scenderanno in campo il 4, l’11 ed il 18 del mese di agosto, in coincidenza con i primi tre turni della manifestazione».
Inviato 22 luglio 2019 - 13:25
Colpo da 90 per Duck
Inviato 23 luglio 2019 - 08:47
4 agosto
Siena-Mantova
il derby interno del gruppo MPS
Inviato 23 luglio 2019 - 12:05
Scopro ora che l'anno scorso il Breno (piccolo paese in Val Camonica, nord di Brescia) aveva in rosa il primo giocatore delle Far Oer del calcio italiano: https://it.wikipedia...Páll_Klettskarð
«Mister, possiamo lavorare sulle diagonali?», la richiesta di qualche giocatore. No, la risposta del tecnico.
consigli per il futuro: leggere i fantaconsigli dell'UU e fare l'esatto opposto
Duck tu mi consigliasti di molto bello Delitto e Castigo, che nonostante la lunghezza (per me quello è gia parecchio lunghino) mi piacque parecchio e mi permise anche di fare un figurone con mia cognata in una discussione in cui credeva di tagliarmi fuori.
Inviato 24 luglio 2019 - 07:14
C60, ma 59 squadre.
61, hanno ripescato bisceglie e cerignola
girone C southern terroon conference, povero teramo quanti chilometri
Inviato 24 luglio 2019 - 14:11
Inviato 24 luglio 2019 - 14:27
Vorrei pensare fosse finita qua con riammissioni e ripescaggi ma è solo fine luglio in effetti.
Inviato 24 luglio 2019 - 14:53
Inviato 25 luglio 2019 - 17:00
Si sono inchiappettati il Cerignola alla fine.
Attraverso due comunicato ufficiali la FIGC ha preso una posizione sull'organico della Serie C dopo la decisione del Coni di accogliere i ricorsi di Bisceglie e Audace Cerignola che erano state escluse in un primo momento dalla terza serie calcistica. La Federazione ha riammesso il Bisceglie, ma confermato in non ripescaggio del Cerignola. Confermando in questo modo il format a 60 squadre.
Inviato 25 luglio 2019 - 22:03
Inviato 26 luglio 2019 - 07:16
tutto è bene quel che finisce male, noi a quanto pare saremo messi nel girone emiliano orfano delle ripescate Modena e Reggiana
Inviato 26 luglio 2019 - 07:39
Inviato 26 luglio 2019 - 07:45
Inviato 26 luglio 2019 - 07:46
Ghirelli esulta per i calendari e le 60 squadre
https://www.lega-pro...rima-dellinizi/
Ma nei commenti alla news è tutto un:
Rispetto per L' Audace
Rispetto per le regole
Rispetto per lo sport
Insomma questi alla fine sono in regola mentre hanno messo dentro l'Avellino che ha presentato giusto il titolo sportivo mentre manca tipo tutto il resto.
Inviato 05 agosto 2019 - 10:24
Fresche fresche
Inviato 05 agosto 2019 - 10:30
Inviato 05 agosto 2019 - 11:34
Primo turno di Coppa Italia: Robur Siena-Mantova 0-2
Settimana prossima incontriamo il Pescara
Inviato 05 agosto 2019 - 13:29
Intanto c'è il ricorso del Cerignola
E' tutto meraviglioso come sempre
Calcio, il Coni accoglie i ricorsi dell'Audace Cerignola: serie C ad un soffio
http://www.foggiatod...la-serie-c.html
Inviato 05 agosto 2019 - 13:40
Intanto l'Avellino, che è ufficialmente iscritto, al momento sta cercando di raccattare giocatori in non si sa bene quale maniera. 14 delle giovanili e stop. E siamo al 5 di agosto.
https://www.ottopagi...4-annunci.shtml
https://www.ottopagi...alciatori.shtml
Inviato 05 agosto 2019 - 13:50
beh pochi anni fa al 15 agosto noialtri non avevamo ancora la squadra.
chi era l'allenatore quell'anno, e che riuscì a salvarci in modo direi miracoloso? Ivan Juric
Inviato 08 agosto 2019 - 15:17
Inviato 09 agosto 2019 - 13:01
Inviato 09 agosto 2019 - 13:08
bravo garp, mi ero precipitato apposta
GIRONI SERIE D 2019-2020
Girone A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado, Ghivizzano, Lucchese, Prato, Real Forte Querceta, Seravezza, Caronnese
Girone B: Arconatese, Brusaporto, Caravaggio, Castellanzese, Dro Alto Garda, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Levico Terme, Milano City, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Virtus Bolzano
Girone C: Adriese, Ambrosiana, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Delta Rovigo, Este, Legnago, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre, Vigasio, Villafranca
Girone D: Alfonsine, Breno, Calvina, Ciliverghe, Correggese, Crema, Fanfulla, Fiorenzuola, Forli, Lentigione, Mantova, Mezzolara, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Sporting Franciacorta, Vigor Carpaneto
Girone E: Aglianese, Albalonga, Aquila Montevarchi, Bastia, Cannara, Citta di Foligno, Flaminia, Follonica Gavorrano, Grassina, Grosseto, Monterosi, Pomezia Ponsacco, San Donato Tavarnelle, San Giovannese, Scandicci, Tuttocuoio, Sporting Trestina
Girone F: Atletico Porto Sant’Elpidio, Atletico Terme Fiuggi, Avezzano, Chieti, Citta di Campobasso, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, Sangiustese, San Marino, San Nicolo Notaresco, Tolentino, Vastese, Vastogirardi
Girone G: Academy Ladispoli, Aprilia Racing, Arzachena, Budoni, Cassino, Citta’ di Anagni, Lanusei, Latina, Muravera, Ostia Mare, Portici, Pro Calcio Tor Sapienza, Sassari Latte Dolce, Team Nuova Florida, Torres, Trastevere, Turris, Vis Artena
Girone H: Agropoli, Audace Cerignola, Bitonto, Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Foggia, Francavilla, Gelbison, Gladiator, Gravina, Grumentum, Nardò, Nocerina, Sorrento, Taranto, Team Altamura
Girone I: Acireale, Biancavilla, Castrovillari, Cittanovese, Corigliano Calabro, Giugliano, Licata, Marina di Ragusa, Marsala, Acr Messina, Fc Messina, Nola, Palermo, Palmese, Roccella, Savoia, San Tommaso, Troina
Inviato 09 agosto 2019 - 13:57
bravo garp, mi ero precipitato apposta
GIRONI SERIE D 2019-2020
Girone A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado, Ghivizzano, Lucchese, Prato, Real Forte Querceta, Seravezza, Caronnese
Girone B: Arconatese, Brusaporto, Caravaggio, Castellanzese, Dro Alto Garda, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Levico Terme, Milano City, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Virtus Bolzano
Girone C: Adriese, Ambrosiana, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Delta Rovigo, Este, Legnago, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre, Vigasio, Villafranca
Girone D: Alfonsine, Breno, Calvina, Ciliverghe, Correggese, Crema, Fanfulla, Fiorenzuola, Forli, Lentigione, Mantova, Mezzolara, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Sporting Franciacorta, Vigor Carpaneto
Girone E: Aglianese, Albalonga, Aquila Montevarchi, Bastia, Cannara, Citta di Foligno, Flaminia, Follonica Gavorrano, Grassina, Grosseto, Monterosi, Pomezia Ponsacco, San Donato Tavarnelle, San Giovannese, Scandicci, Tuttocuoio, Sporting Trestina
Girone F: Atletico Porto Sant’Elpidio, Atletico Terme Fiuggi, Avezzano, Chieti, Citta di Campobasso, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, Sangiustese, San Marino, San Nicolo Notaresco, Tolentino, Vastese, Vastogirardi
Girone G: Academy Ladispoli, Aprilia Racing, Arzachena, Budoni, Cassino, Citta’ di Anagni, Lanusei, Latina, Muravera, Ostia Mare, Portici, Pro Calcio Tor Sapienza, Sassari Latte Dolce, Team Nuova Florida, Torres, Trastevere, Turris, Vis Artena
Girone H: Agropoli, Audace Cerignola, Bitonto, Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Foggia, Francavilla, Gelbison, Gladiator, Gravina, Grumentum, Nardò, Nocerina, Sorrento, Taranto, Team Altamura
Girone I: Acireale, Biancavilla, Castrovillari, Cittanovese, Corigliano Calabro, Giugliano, Licata, Marina di Ragusa, Marsala, Acr Messina, Fc Messina, Nola, Palermo, Palmese, Roccella, Savoia, San Tommaso, Troina
per quanto riguarda la mia competenza territoriale (cioè gli ultimi tre), segnalo:
la collocazione della Turris nel girone G sardo-laziale il che la rende assolutamente favorita, almeno sulla carta;
il derby di fuoco foggia-taranto nel girone H campano-pugliese;
il palermo che, nel girone I, trova il doppio derby con le due (sempre inspiegabili) messinesi e una bella trasferta a giugliano, alle porte di napoli
a voi la disamina del centronord
A nord vedo gironi abbastanza assurdi sulla carta, tipo l'A raggruppa alta Toscana, Liguria, Piemonte e un pezzo di Lombardia.
Per il mio Mantova la situazione ideale sarebbe stata espatriare in Veneto come due anni fa, invece siamo stati messi in Emilia e spero che il Fiorenzuola o il Forlì di turno non si metta di traverso, ma con la squadra che abbiamo mi auguro ci siano zero sorprese.
Inviato 09 agosto 2019 - 14:40
Concordo sul minestrone assurdo del girone A. Invece l'H è quasi totalmente 100% MADE IN PUGLIA.
Inviato 12 agosto 2019 - 12:00
Pescara-Mantova 3-2, con gol degli abruzzesi al novantesimo.
Per esserci due categorie di differenza va benissimo così.
Inviato 18 agosto 2019 - 18:48
l'Avellino batte il la Bari e lo la elimina dalla Coppa Italia Serie C, rinnovando così la bella tradizione irpina di De Laurentiis
Inviato 26 agosto 2019 - 07:34
Avellino is the new PRO PIACENZA 2019-20
Inviato 03 settembre 2019 - 09:11
Subito grandi eroi
Inviato 03 settembre 2019 - 09:18
è dell'anno scorso questa garp, gli hanno dato pure 5 anni di daspo
Inviato 03 settembre 2019 - 09:23
è dell'anno scorso questa garp, gli hanno dato pure 5 anni di daspo
Ah mannaia
Mi sembrava un déjà-vu
Chiedo schiuma
Inviato 03 settembre 2019 - 09:33
purtroppo nessun gesto eclatante da parte di tifosi e staff della viterbese che, per collegarci al tuo post, ha frullato il bari al san nicola vincendo 3-1. girone C spettacolare: con denis alla reggina precipitano le quote dei calabresi (5 babbà alla cavese e denis ancora non è sceso in campo), il catania si conferma molto forte e il bari comunque crescerà. subito dietro ternana e catanzaro, occhio all'avellino che ne ha presi 6 alla prima giornata ma alla seconda ha vinto in trasferta, può riprendersi
0 utenti, 0 ospiti, 0 utenti anonimi